scudo ANNV Associazione Nazionale Decorati di Medaglia d’Oro Mauriziana-Nastro Verde
scudo ANNV Associazione Nazionale Decorati di Medaglia d’Oro Mauriziana-Nastro Verde
Mercoledì 14 Novembre 2018

PRESIDENZA NAZIONALE

Sede legale
00184 Roma, via Labicana, 15

Sede operativa
36100 Vicenza, via Calvi, 58 - Tel. e Fax. 0444 304836 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Presidente Nazionale
Gen. D. CC Nando Romeo ANIBALLI - Cell. 335 5206244

Vicepresidente Nazionale Vicario
Gen. B. GF Mario DE NUNTIIS - Cell. 328 7084772

Vicepresidente Nazionale
Gen. B. CC Valentino Giovanni SCOGNAMIGLIO - Cell. 347 53551303

Segretario Nazionale
Col. (AM) Luciano CASANI - Cell. 338 9555845

Vicesegretario Nazionale
Col. (AM) Antonino CIMINNA - Cell. 340 9849085


COORDINAMENTO NORD OVEST in Legnano

Coordinatore
Col. CC Gianfranco CORSINI - Cell. 339 3760545


Sezioni

  1. VALLE D’AOSTA in Aosta (Regionale) - Presidente: S.Ten. CC Michele MAURINO - Cell. 339 3107390
  2. PIEMONTE in Torino (Interregionale) - Presidente: Gen.B. EI Antonio PATERNOSTER - Cell. 328 7979050
  3. LOMBARDIA in Legnano (Regionale) - Presidente: Col. CC Gianfranco CORSINI - Cell. 339 3760545
  4. EMILIA ROMAGNA in Modena (Interregionale) - Presidente: S.Ten. CC Francesco MICELI - Cell. 339 2886891


Delegazioni

  1. LIGURIA (della Sezione Piemonte) - Delegato: Gen.B. CC Guido Maria MESTURINI
  2. FIRENZE (della Sezione Toscana) - Delegato: Col. CC Salvatore SCAFURI
  3. MARCHE e UMBRIA (della Sezione Emilia Romagna) - Delegato: Gen.B. CC Giuseppe PASCULLI

COORDINAMENTO NORD EST in Padova

Coordinatore
Gen. C.A. EI Antonio COSMA - Cell. 349 5747909


Sezioni

  1. TRENTINO ALTO ADIGE in Bolzano (Regionale) - Presidente: Aiut. EI Claudio MANCA - Cell. 349 5747909
  2. FRIULI VENEZIA GIULIA in Pozzuolo del Friuli (Regionale) - Presidente: Gen.B. CC Valentino G. SCOGNAMIGLIO - Cell. 347 5351303
  3. VENETO in Vicenza (Regionale) - Presidente: Mar. 1^ Cl.Sc. AM Franco FILIPOZZI - Cell. 389 8077717
  4. VERONA in Verona (Provinciale) - Presidente: Col. EI Carmelo Napoleone PUGLISI - Cell. 338 4937931
  5. PADOVA in Padova (Provinciale) - Presidente: Gen.B. EI Rocco PELLEGRINI - Cell. 347 4834045
  6. TREVISO in Treviso (Interprovinciale) - Presidente: Brig.Gen. AM Giacomo MASUCCI - Cell. 339 4221941


Delegazioni

  1. VENEZIA (della Sezione Veneto) - Delegato: Aiut. AM Giacomo BELLESSO

COORDINAMENTO CENTRO in Roma

Coordinatore
Amm. Div. MM Francesco Maria de BIASE - Cell. 392 1779469


Sezioni

  1. SEZIONE METROPOLITANA di ROMA (Interregionale) - Presidente: Amm.D. MM Francesco Maria de BIASE - Cell. 392 1779469
  2. SARDEGNA in Cagliari (Regionale) - Presidente: 1^ Mar. Lgt. MM Massimo MIRABELLA - Cell. 328 3227005
  3. TOSCANA in Livorno (Regionale) - Presidente: Mar.M.A. EI Mario F. TALERICO - Cell. 339 3287164


Delegazioni

  1. ABRUZZO e MOLISE (della Sezione ROMA) - Delegato: Magg. CC Nicola MELE
  2. ALGHERO (della Sezione SARDEGNA) - Delegato: Mar. 1^ Cl.Sc. (AM) Tomaso GALLO
  3. CARBONIA-IGLESIAS (della Sezione SARDEGNA) - Delegato: Lgt. (CC) Antonio PACELLI
  4. SARRAGUS (della Sezione SARDEGNA) - Delegato: Aiut. (AM) Romolo SARTORELLO

COORDINAMENTO SUD in Taranto

Coordinatore
Cap. Fr. MM Carmelo SANGIORGIO - Cell. 338 3095637


Sezioni

  1. PUGLIA e BASILICATA in Taranto (Interregionale) - Presidente: Cap.Fr. MM Carmelo SANGIORGIO - Cell. 338 3095637
  2. BARI in Bari (Interprovinciale) - Presidente: C.Amm. Michele DAMMICO - Cell. 320 0981270
  3. CALABRIA in Reggio Calabria (Regionale) - Presidente: Mar. 1^ Cl. Sc. AM Domenico CAMBARERI - Cell. 368 3963484


Delegazioni

  1. CAMPANIA (Regionale - della Sezione Puglia) - Delegato: Gen.B. AM Elia RUBINO
  2. LECCE (della Sezione Puglia) - Delegato: Col. EI Giuseppe SCARPINA

COORDINAMENTO SICILIA in Palermo

Coordinatore
Gen. D. CC Enrico FRASCA - Cell. 347 6508888


Sezioni

  1. PALERMO in Palermo (Regionale) - Presidente: Gen.D. CC Enrico FRASCA - Cell. 347 6508888
  2. CATANIA in Acireale (Interprovinciale) - Presidente: C.Amm. MM Antonino ZANGHÌ - Cell. 340 6289506
  3. TRAPANI in Marsala (Interprovinciale) - Presidente: S.Ten. CC Domenico LOMBARDO - Cell. 392 7172470


Delegazioni

  1. MESSINA (della Sezione Sicilia)
  2. RAGUSA (della Sezione Sicilia) - Delegato: S.Ten. CC Pietro MINEO
  3. AGRIGENTO (della Sezione di Trapani) - Delegato: M.M.A. Cs. CC Mario SPOSITO